Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-17
IX Campeonato Mundial Sub-17 2001
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Brasil, Austrália, Croácia e Trinidad & Tobago
 
13 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Croácia 2x1 Trinidad & Tobago
14 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Brasil 1x0 Austrália
16 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Brasil 3x1 Croácia
16 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Austrália 1x0 Trinidad & Tobago
19 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Austrália 4x0 Croácia
19 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Brasil 6x1 Trinidad & Tobago
 
GRUPO B - Nigéria, França, Japão e Estados Unidos
 
14 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - Japão 1x0 Estados Unidos
14 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - Nigéria 2x1 França
16 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - Nigéria 4x0 Japão
16 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - França 5x3 Estados Unidos
19 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - Nigéria 2x0 Estados Unidos
19 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - França 5x1 Japão
 
GRUPO C - Argentina, Burkina Faso, Espanha e Omã
 
15 de Setembro de 2001 - Couva, Trinidad & Tobago - Espanha 2x1 Omã
15 de Setembro de 2001 - Marabella, Trinidad & Tobago - Argentina 2x2 Burkina Faso
17 de Setembro de 2001 - Couva, Trinidad & Tobago - Burkina Faso 1x0 Espanha
17 de Setembro de 2001 - Marabella, Trinidad & Tobago - Argentina 3x0 Omã
20 de Setembro de 2001 - Couva, Trinidad & Tobago - Argentina 4x2 Espanha
20 de Setembro de 2001 - Marabella, Trinidad & Tobago - Burkina Faso 1x1 Omã
 
GRUPO D - Costa Rica, Mali, Paraguai e Irã
 
15 de Setembro de 2001 - Malabar, Trinidad & Tobago - Paraguai 2x1 Mali
15 de Setembro de 2001 - Malabar, Trinidad & Tobago - Costa Rica 2x0 Irã
17 de Setembro de 2001 - Malabar, Trinidad & Tobago - Costa Rica 3x0 Paraguai
17 de Setembro de 2001 - Malabar, Trinidad & Tobago - Mali 1x0 Irã
20 de Setembro de 2001 - Malabar, Trinidad & Tobago - Mali 2x0 Costa Rica
20 de Setembro de 2001 - Malabar, Trinidad & Tobago - Paraguai 3x2 Irã
 
QUARTAS DE FINAL
 
23 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - França 2x1 Brasil
23 de Setembro de 2001 - Marabella, Trinidad & Tobago - Nigéria 5x1 Austrália
24 de Setembro de 2001 - Bacolet, Trinidad & Tobago - Argentina 2x1 Mali
24 de Setembro de 2001 - Marabella, Trinidad & Tobago - Burkina Faso 2x0 Costa Rica
 
SEMIFINAIS
 
27 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Nigéria 1x0 Burkina Faso
27 de Setembro de 2001 - Malabar, Trinidad & Tobago - França 2x1 Argentina
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
30 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - Burkina Faso 2x0 Argentina
 
FINAL
 
30 de Setembro de 2001 - Port of Spain, Trinidad & Tobago - França 3x0 Nigéria
 
Campeão: França
Vice-Campeão: Nigéria
3º Lugar: Burkina Faso
4º Lugar: Argentina
5º Lugar: Brasil
6º Lugar: Costa Rica
7º Lugar: Mali
8º Lugar: Austrália
9º Lugar: Paraguai
10º Lugar: Espanha
11º Lugar: Croácia
12º Lugar: Japão
13º Lugar: Omã
14º Lugar: Irã
15º Lugar: Estados Unidos
16º Lugar: Trinidad & Tobago

volta à página principal