Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-17
XII Campeonato Mundial Sub-17 2007
Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Peru, Costa Rica, Coréia do Sul e Togo
 
18 de Agosto de 2007 - Suwon, Coréia do Sul - Costa Rica 1x1 Togo
18 de Agosto de 2007 - Suwon, Coréia do Sul - Peru 1x0 Coréia do Sul
21 de Agosto de 2007 - Suwon, Coréia do Sul - Peru 0x0 Togo
21 de Agosto de 2007 - Suwon, Coréia do Sul - Costa Rica 2x0 Coréia do Sul
24 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Coréia do Sul 2x1 Togo
24 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Peru 1x0 Costa Rica
 
GRUPO B - Inglaterra, Brasil, Coréia do Norte e Nova Zelândia
 
18 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Coréia do Norte 1x1 Inglaterra
18 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Brasil 7x0 Nova Zelândia
21 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Inglaterra 5x0 Nova Zelândia
21 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Brasil 6x1 Coréia do Norte
24 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Coréia do Norte 1x0 Nova Zelândia
24 de Agosto de 2007 - Goyang, Coréia do Sul - Inglaterra 2x1 Brasil
 
GRUPO C - Espanha, Argentina, Síria e Honduras
 
19 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Espanha 4x2 Honduras
19 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Argentina 0x0 Síria
22 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Espanha 2x1 Síria
22 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Argentina 4x1 Honduras
25 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Síria 2x0 Honduras
25 de Agosto de 2007 - Gwangyang, Coréia do Sul - Espanha 1x1 Argentina
 
GRUPO D - Nigéria, França, Japão e Haiti
 
19 de Agosto de 2007 - Gwangyang, Coréia do Sul - Nigéria 2x1 França
19 de Agosto de 2007 - Gwangyang, Coréia do Sul - Japão 3x1 Haiti
22 de Agosto de 2007 - Gwangyang, Coréia do Sul - França 1x1 Haiti
22 de Agosto de 2007 - Gwangyang, Coréia do Sul - Nigéria 3x0 Japão
25 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Nigéria 4x1 Haiti
25 de Agosto de 2007 - Goyang, Coréia do Sul - França 2x1 Japão
 
GRUPO E - Tunísia, Estados Unidos, Tajiquistão e Bélgica
 
20 de Agosto de 2007 - Changwon, Coréia do Sul - Tunísia 4x2 Bélgica
20 de Agosto de 2007 - Changwon, Coréia do Sul - Tajiquistão 4x3 Estados Unidos
23 de Agosto de 2007 - Changwon, Coréia do Sul - Tunísia 3x1 Estados Unidos
23 de Agosto de 2007 - Changwon, Coréia do Sul - Bélgica 1x0 Tajiquistão
26 de Agosto de 2007 - Cheonan, Coréia do Sul - Estados Unidos 2x0 Bélgica
26 de Agosto de 2007 - Suwon, Coréia do Sul - Tunísia 1x0 Tajiquistão
 
GRUPO F - Alemanha, Gana, Colômbia e Trinidad & Tobago
 
20 de Agosto de 2007 - Cheonan, Coréia do Sul - Alemanha 3x3 Colômbia
20 de Agosto de 2007 - Cheonan, Coréia do Sul - Gana 4x1 Trinidad & Tobago
23 de Agosto de 2007 - Cheonan, Coréia do Sul - Alemanha 3x2 Gana
23 de Agosto de 2007 - Cheonan, Coréia do Sul - Colômbia 5x0 Trinidad & Tobago
26 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Gana 2x1 Colômbia
26 de Agosto de 2007 - Changwon, Coréia do Sul - Alemanha 5x0 Trinidad & Tobago
 
OITAVAS DE FINAL
 
29 de Agosto de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Espanha 3x0 Coréia do Norte
29 de Agosto de 2007 - Changwon, Coréia do Sul - França 3x1 Tunísia
29 de Agosto de 2007 - Suwon, Coréia do Sul - Peru 1x1 Tajiquistão
Nos Pênaltis: Peru 5x4 Tajiquistão
29 de Agosto de 2007 - Gwangyang, Coréia do Sul - Gana 1x0 Brasil
30 de Agosto de 2007 - Goyang, Coréia do Sul - Argentina 2x0 Costa Rica
30 de Agosto de 2007 - Gwangyang, Coréia do Sul - Nigéria 2x1 Colômbia
30 de Agosto de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Inglaterra 3x1 Síria
30 de Agosto de 2007 - Cheonan, Coréia do Sul - Alemanha 2x1 Estados Unidos
 
QUARTAS DE FINAL
 
1º de Setembro de 2007 - Seogwipo, Coréia do Sul - Espanha 1x1 França
Nos Pênaltis: Espanha 5x4 França
1º de Setembro de 2007 - Changwon, Coréia do Sul - Gana 2x0 Peru
2 de Setembro de 2007 - Cheonan, Coréia do Sul - Nigéria 2x0 Argentina
2 de Setembro de 2007 - Goyang, Coréia do Sul - Alemanha 4x1 Inglaterra
 
SEMIFINAIS
 
5 de Setembro de 2007 - Ulsan, Coréia do Sul - Espanha 2x1 Gana
5 de Setembro de 2007 - Suwon, Coréia do Sul - Nigéria 3x1 Alemanha
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
9 de Setembro de 2007 - Seul, Coréia do Sul - Alemanha 2x1 Gana
 
FINAL
 
9 de Setembro de 2007 - Seul, Coréia do Sul - Espanha 0x0 Nigéria
Nos Pênaltis: Nigéria 3x0 Espanha
 
Campeão: Nigéria
Vice-Campeão: Espanha
3º Lugar: Alemanha
4º Lugar: Gana
5º Lugar: Inglaterra
6º Lugar: Argentina
7º Lugar: França
8º Lugar: Peru
9º Lugar: Tunísia
10º Lugar: Brasil
11º Lugar: Colômbia
12º Lugar: Tajiquistão
13º Lugar: Síria
14º Lugar: Costa Rica
15º Lugar: Coréia do Norte
16º Lugar: Estados Unidos
17º Lugar: Japão
18º Lugar: Coréia do Sul
19º Lugar: Bélgica
20º Lugar: Togo
21º Lugar: Haiti
22º Lugar: Honduras
23º Lugar: Trinidad & Tobago
24º Lugar: Nova Zelândia

volta à página principal