Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-17
XIII Campeonato Mundial Sub-17 2009
Home

PRIMEIRA FASE
 
Grupo A - Nigéria, Honduras, Alemanha e Argentina
 
24 de Outubro de 2009 - Abuja, Nigéria - Nigéria 3x3 Alemanha
24 de Outubro de 2009 - Abuja, Nigéria - Argentina 1x0 Honduras
27 de Outubro de 2009 - Abuja, Nigéria - Argentina 2x1 Alemanha
27 de Outubro de 2009 - Abuja, Nigéria - Nigéria 1x0 Honduras
30 de Outubro de 2009 - Abuja, Nigéria - Alemanha 3x1 Honduras
30 de Outubro de 2009 - Abuja, Nigéria - Nigéria 2x1 Argentina
 
Grupo B - Brasil, Japão, México e Suíça
 
24 de Outubro de 2009 - Lagos, Nigéria - Brasil 3x2 Japão
24 de Outubro de 2009 - Lagos, Nigéria - Suíça 2x0 México
27 de Outubro de 2009 - Lagos, Nigéria - Suíça 4x3 Japão
27 de Outubro de 2009 - Lagos, Nigéria - México 1x0 Brasil
30 de Outubro de 2009 - Lagos, Nigéria - México 2x0 Japão
30 de Outubro de 2009 - Abuja, Nigéria - Suíça 1x0 Brasil
 
Grupo C - Irã, Gâmbia, Colômbia e Holanda
 
25 de Outubro de 2009 - Calabar, Nigéria - Irã 2x0 Gâmbia
25 de Outubro de 2009 - Calabar, Nigéria - Colômbia 2x1 Holanda
28 de Outubro de 2009 - Calabar, Nigéria - Holanda 2x1 Gâmbia
28 de Outubro de 2009 - Calabar, Nigéria - Irã 0x0 Colômbia
31 de Outubro de 2009 - Calabar, Nigéria - Gâmbia 2x2 Colômbia
31 de Outubro de 2009 - Enugu, Nigéria - Irã 1x0 Holanda
 
Grupo D - Turquia, Burkina Faso, Costa Rica e Nova Zelândia
 
26 de Outubro de 2009 - Enugu, Nigéria - Turquia 1x0 Burkina Faso
26 de Outubro de 2009 - Enugu, Nigéria - Costa Rica 1x1 Nova Zelândia
28 de Outubro de 2009 - Enugu, Nigéria - Nova Zelândia 1x1 Burkina Faso
29 de Outubro de 2009 - Enugu, Nigéria - Turquia 4x1 Costa Rica
31 de Outubro de 2009 - Enugu, Nigéria - Burkina Faso 4x1 Costa Rica
31 de Outubro de 2009 - Calabar, Nigéria - Nova Zelândia 1x1 Turquia
 
Grupo E - Emirados Árabes Unidos, Malawi, Espanha e Estados Unidos
 
26 de Outubro de 2009 - Kano, Nigéria - Emirados Árabes Unidos 2x0 Malawi
26 de Outubro de 2009 - Kano, Nigéria - Espanha 2x1 Estados Unidos
29 de Outubro de 2009 - Kano, Nigéria - Estados Unidos x Malawi
29 de Outubro de 2009 - Kano, Nigéria - Espanha 3x1 Emirados Árabes Unidos
1º de Novembro de 2009 - Kano, Nigéria - Espanha 4x1 Malawi
1º de Novembro de 2009 - Ijebu Ode, Nigéria - Estados Unidos 1x0 Emirados Árabes Unidos
 
Grupo F - Uruguai, Coréia do Sul, Argélia e Itália
 
26 de Outubro de 2009 - Kaduna, Nigéria - Coréia do Sul 3x1 Uruguai
26 de Outubro de 2009 - Kaduna, Nigéria - Itália 1x0 Argélia
29 de Outubro de 2009 - Kaduna, Nigéria - Itália 2x1 Coréia do Sul
29 de Outubro de 2009 - Kaduna, Nigéria - Uruguai 2x0 Argélia
1º de Novembro de 2009 - Kaduna, Nigéria - Coréia do Sul 2x0 Argélia
1º de Novembro de 2009 - Kano, Nigéria - Uruguai 0x0 Itália
 
OITAVAS DE FINAL
 
4 de Novembro de 2009 - Ijebu Ode, Nigéria - Colômbia 3x2 Argentina
4 de Novembro de 2009 - Enugu, Nigéria - Turquia 2x0 Emirados Árabes Unidos
4 de Novembro de 2009 - Lagos, Nigéria - Suíça 4x3 Alemanha
4 de Novembro de 2009 - Kaduna, Nigéria - Itália 2x1 Estados Unidos
5 de Novembro de 2009 - Kano, Nigéria - Espanha 4x1 Burkina Faso
5 de Novembro de 2009 - Calabar, Nigéria - Uruguai 2x1 Irã
5 de Novembro de 2009 - Bauchi, Nigéria - México 1x1 Coréia do Sul
*- Nos Pênaltis: Coréia do Sul 5x3 México
5 de Novembro de 2009 - Abuja, Nigéria - Nigéria 5x0 Nova Zelândia
 
QUARTAS DE FINAL
 
8 de Novembro de 2009 - Bauchi, Nigéria - Colômbia 1x1 Turquia
*- Nos Pênaltis: Colômbia 5x3 Turquia
8 de Novembro de 2009 - Ijebu Ode, Nigéria - Suíça 2x1 Itália
9 de Novembro de 2009 - Kaduna, Nigéria - Espanha 3x3 Uruguai
*- Nos Pênaltis: Espanha 4x2 Uruguai
9 de Novembro de 2009 - Calabar, Nigéria - Nigéria 3x1 Coréia do Sul
 
SEMIFINAIS
 
12 de Novembro de 2009 - Lagos, Nigéria - Suíça 4x0 Colômbia
12 de Novembro de 2009 - Lagos, Nigéria - Nigéria 3x1 Espanha
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
15 de Novembro de 2009 - Abuja, Nigéria - Espanha 1x0 Colômbia
 
FINAL
 
15 de Novembro de 2009 - Abuja, Nigéria - Suíça 1x0 Nigéria
 
Campeão: Suíça
Vice-Campeão: Nigéria
3º Lugar: Espanha
4º Lugar: Colômbia
5º Lugar: Uruguai
6º Lugar: Turquia
7º Lugar: Itália
8º Lugar: Coréia do Sul
9º Lugar: México
10º Lugar: Alemanha
11º Lugar: Argentina
12º Lugar: Irã
13º Lugar: Estados Unidos
14º Lugar: Emirados Árabes Unidos
15º Lugar: Burkina Faso
16º Lugar: Nova Zelândia
17º Lugar: Brasil
18º Lugar: Holanda
19º Lugar: Gâmbia
20º Lugar: Costa Rica
21º Lugar: Japão
22º Lugar: Honduras
23º Lugar: Argélia
24º Lugar: Malawi

volta à página principal