Make your own free website on Tripod.com
Campeonatos Mundiais Sub-17

III Campeonato Mundial Sub-17 1989

Home

PRIMEIRA FASE
 
GRUPO A - Bahrein, Escócia, Gana e Cuba
 
10 de Junho de 1989 - Glasgow, Escócia - Escócia 0x0 Gana
10 de Junho de 1989 - Motherwell, Escócia - Bahrein 3x0 Cuba
12 de Junho de 1989 - Glasgow, Escócia - Escócia 3x0 Cuba
12 de Junho de 1989 - Motherwell, Escócia - Bahrein 1x0 Gana
14 de Junho de 1989 - Glasgow, Escócia - Escócia 1x1 Bahrein
14 de Junho de 1989 - Motherwell, Escócia - Gana 2x2 Cuba
 
GRUPO B - Alemanha Oriental, Brasil, Estados Unidos e Austrália
 
10 de Junho de 1989 - Aberdeen, Escócia - Alemanha Oriental 1x0 Austrália
10 de Junho de 1989 - Aberdeen, Escócia - Estados Unidos 1x0 Brasil
12 de Junho de 1989 - Aberdeen, Escócia - Brasil 3x1 Austrália
12 de Junho de 1989 - Aberdeen, Escócia - Alemanha Oriental 5x2 Estados Unidos
14 de Junho de 1989 - Aberdeen, Escócia - Brasil 2x1 Alemanha Oriental
14 de Junho de 1989 - Aberdeen, Escócia - Estados Unidos 2x2 Austrália
 
GRUPO C - Nigéria, Argentina, China e Canadá
 
10 de Junho de 1989 - Dundee, Escócia - Argentina 0x0 China
10 de Junho de 1989 - Dundee, Escócia - Nigéria 4x0 Canadá
12 de Junho de 1989 - Dundee, Escócia - Argentina 0x0 Nigéria
12 de Junho de 1989 - Dundee, Escócia - China 1x0 Canadá
14 de Junho de 1989 - Dundee, Escócia - Argentina 4x1 Canadá
14 de Junho de 1989 - Dundee, Escócia - Nigéria 3x0 China
 
GRUPO D - Portugal, Arábia Saudita, Guiné e Colômbia
 
10 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Colômbia 1x1 Guiné
10 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Portugal 2x2 Arábia Saudita
12 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Arábia Saudita 2x2 Guiné
12 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Portugal 3x2 Colômbia
14 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Portugal 1x1 Guiné
14 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Arábia Saudita 1x0 Colômbia
 
QUARTAS DE FINAL
 
17 de Junho de 1989 - Motherwell, Escócia - Brasil 0x0 Bahrein
Nos Pênaltis: Bahrein 4x1 Brasil
17 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Portugal 2x1 Argentina
17 de Junho de 1989 - Aberdeen, Escócia - Escócia 1x0 Alemanha Oriental
17 de Junho de 1989 - Dundee, Escócia - Arábia Saudita 0x0 Nigéria
Nos Pênaltis: Arábia Saudita 2x0 Nigéria
 
SEMIFINAIS
 
20 de Junho de 1989 - Glasgow, Escócia - Arábia Saudita 1x0 Bahrein
20 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Escócia 1x0 Portugal
 
DECISÃO DO TERCEIRO LUGAR
 
23 de Junho de 1989 - Edimburgo, Escócia - Portugal 3x0 Bahrein
 
FINAL
 
24 de Junho de 1989 - Glasgow, Escócia - Arábia Saudita 2x2 Escócia
Nos Pênaltis: Arábia Saudita 5x4 Escócia
 
Campeão: Arábia Saudita
Vice-Campeão: Escócia
3º Lugar: Portugal
4º Lugar: Bahrein
5º Lugar: Nigéria
6º Lugar: Brasil
7º Lugar: Alemanha Oriental
8º Lugar: Argentina
9º Lugar: Estados Unidos
10º Lugar: China
11º Lugar: Guiné
12º Lugar: Gana
13º Lugar: Colômbia
14º Lugar: Austrália
15º Lugar: Cuba
16º Lugar: Canadá

volta à página principal